venerdì , 24 Maggio 2024
Home Primo piano Serie A: la mappa dei ritiri estivi
Primo pianoTutte le news

Serie A: la mappa dei ritiri estivi

Date, luoghi e amichevoli della pre-season delle 20 squadre di A

di Francesco Auletta – Tutte le 20 squadre di Serie A sono pronte per i ritiri estivi con un programma fitto di allenamenti, esercitazioni tattiche e amichevoli, per affrontare al meglio il prossimo campionato che prenderà il via il 19 agosto.

Vediamo nel dettaglio date, luoghi e amichevoli della pre-season di ciascuna squadra.

Atalanta

Dove: Zingonia (Bergamo) e Clusone (Val Seriana, Bergamo)

Date: 11 luglio (raduno) edal 14 al 22 luglio (ritiro)

Amichevoli:

16/07/2023 ore 17:00 Rappresentativa Città di Clusone-Atalanta (Clusone)

20/07/2023 ore 17:00 Rappresentativa Val Seriana-Atalanta (Clusone)

22/07/2023 ore 17:00 Atalanta-Lugano (Clusone)

29/07/2023 ore 16:00 Bournemouth-Atalanta (Bournemouth, Inghilterra)

05/08/2023 ore 15:30 Union Berlino-Atalanta (Berlino, Germania)

Bologna

Dove: Rio Pusteria – Valles (Bolzano) e Alkmaar (Paesi Bassi)

Date: dal 13 al 22 luglio e dall’1 al 5 agosto

Amichevoli:

16/07/2023 ore 17:00 Rio Pusteria-Bologna (Bolzano)

22/07/2023 ore 18:00 Bologna-Palermo (Rovereto)

02/08/2023 ore 15:00 Utrecht-Bologna (Utrecht, Paesi Bassi)

05/08/2023 ore 17:00 AZ-Bologna (Alkmaar, Paesi Bassi)

Cagliari

Dove: Assemini (Cagliari) e Châtillon (Valle d’Aosta)

Date: dal 10 al 21 luglio e dal 24 luglio al 4 agosto

Amichevoli:

21/07/2023 ore 20:00 Olbia-Cagliari (Olbia)

26/07/2023 ore 20:00 Cagliari-Roma Primavera (Châtillon)

29/07/2023 ore 19:00 Cagliari-Juventus Next Gen (Châtillon)

02/08/2023 ore 17:00 Cagliari-Como (Châtillon)

05/08/2023 ore 18:00 Brest-Cagliari (Brest, Francia)

Empoli

Dove: Monteboro (Empoli)

Date: raduno 10 luglio

Amichevoli:

14/07/2023 ore 18:00 Empoli-Castelfiorentino (Petroio)

20/07/2023 ore 18:00 Empoli-Certaldo (Petroio)

Fiorentina

Dove: Bagno a Ripoli (Firenze)

Date: raduno12 luglio

Amichevoli:

16/07/2023 ore 20:00 Fiorentina-Fiorentina Primavera (Bagno a Ripoli)

20/07/2023 ore 20:00 Fiorentina-Parma (Bagno a Ripoli)

23/07/2023 ore 20:00 Fiorentina-Catanzaro (Bagno a Ripoli)

26/07/2023 ore 20:00 Stella Rossa-Fiorentina (Belgrado, Serbia)

01/08/2023 ore 20:45 Grosseto-Fiorentina (Grosseto)

05/08/2023 ore 16:30 Newcastle-Fiorentina (Newcastle upon Tyne, Inghilterra)

06/08/2023 ore 14:00 Nizza-Fiorentina (Newcastle upon Tyne, Inghilterra)

11/08/2023 ore 20:00 Fiorentina-Sestri Levante (Bagno a Ripoli)

12/08/2023 ore 20:00 Fiorentina-Ofi Creta (Bagno a Ripoli)

Frosinone

Dove: Fiuggi (Frosinone)

Date: dal 7 al 24 luglio

Amichevoli:

15/07/2023 ore 17:30 Frosinone– Rappresentativa Città di Mondragone (Fiuggi)

19/07/2023 ore 17:30 Frosinone-Ferentino (Fiuggi)

22/07/2023 ore 17:30 Frosinone-Equipe Lazio

29/07/2023 ore 18:00 Frosinone-Salernitana (Frosinone)

Genoa

Dove: Moena (Trento)

Date: dal 10 al 23 luglio

Amichevoli:

15/07/2023 ore 17:30 Fassa Calcio-Genoa (Moena)

18/07/2023 ore 17:30 Genoa-WSG Tirol (Moena)

22/07/2023 ore 17:30 Genoa-Venezia (Moena)

Hellas Verona

Dove: San Martino di Castrozza (Trento)

Date: 10 luglio (raduno) e dall’11 al 23 luglio (ritiro)

Amichevoli:

16/07/2023 ore 17:00 US Primiero-Hellas Verona (Mezzano)

20/07/2023 ore 17:00 Hellas Verona-Top 22 dilettanti Verona (Mezzano)

23/07/2023 ore 17:00 Hellas Verona-Virtus Verona (Mezzano)

Inter

Dove: Appiano Gentile (Como) e Giappone

Date: dal 13 al 23 luglio (raduno) e dal 24 luglio all’1 agosto (tournée)

Amichevoli:

18/07/2023 orario da definire Inter-Lugano (Appiano Gentile)

27/07/2023 orario da definire Inter-Al Nassr (Osaka, Giappone)

01/08/2023 orario da definire Inter-PSG (Tokyo, Giappone)

09/08/2023 orario da definire Salisburgo-Inter (Salisburgo, Austria)

Juventus

Dove: Continassa (Torino) e USA

Date: 10 luglio (raduno) e dal 21 luglio al 3 agosto (tournée)

Amichevoli:

23/07/2023 ore 04:30 Barcellona-Juventus (Santa Clara, USA)

28/07/2023 ore 04:30 Juventus-Milan (Carson, USA)

03/08/2023 ore 01:30 Juventus-Real Madrid (Orlando, USA)

Lazio

Dove: Auronzo di Cadore (Belluno)

Date: 9 luglio (raduno) e dall’11 al 28 luglio (ritiro)

Amichevoli:

16/07/2023 orario da definire Auronzo-Lazio (Auronzo di Cadore)

20/07/2023 orario da definire Lazio-Primorje (Auronzo di Cadore)

23/07/2023 orario da definire Lazio-Triestina (Auronzo di Cadore)

27/07/2023 orario da definire Lazio-Nogometni Klub Bravo (Auronzo di Cadore)

03/08/2023 ore 19:30 Aston Villa-Lazio (Walsall, Inghilterra)

08/08/2023 orario da definire Barcellona-Lazio (Barcellona, Spagna)

Lecce

Dove: Folgaria (Trento)

Date: 10 luglio (raduno) edal 16 al 30 luglio (ritiro)

Amichevoli:

18/07/2023 ore 17:30 Rppresentativa Alto Adige-Lecce (Folgaria)

22/07/2023 ore 17:30 Rovereto-Lecce (Folgaria)

26/07/2023 ore 17:30 Lecce-Padova (Folgaria)

30/07/2023 ore 17:30 Cittadella-Lecce (Lavarone)

Milan

Dove: Milanello (Varese) e USA

Date: 10 luglio (raduno) e dal 20 luglio (torunéè)

Amichevoli:

24/07/2023 ore 04:00 Real Madrid-Milan (Pasadena, USA)

28/07/2023 ore 04:30 Milan-Juventus (Carson, USA)

02/08/2023 ore 05:00 Milan-Barcellona (Las Vegas, USA)

Monza

Dove: Pontedilegno-Tonale (Brescia)

Date: dal 10 al 23 luglio

Amichevoli:

15/07/2023 ore 17:00 Nuova Camunia-Monza (Temù)

19/07/2023 ore 16:30 Monza-Real Vicenza (Temù)

22/07/2023 ore 16:30 Monza-Giana Erminio (Temù)

23/07/2023 ore 16:00 Monza-Vis Pesaro (Temù)

Napoli

Dove: Dimaro (Trento) e Castel di Sangro (L’Aquila)

Date: 12 luglio (raduno), dal 14 al 25 luglio e dal 28 luglio al 12 agosto

Amichevoli:

20/07/2023 ore 17:00 Anaune Val di Non-Napoli (Dimaro)

24/07/2023 ore 17:00 Napoli-SPAL (Dimario)

Roma

Dove: Trigoria (Roma) e Algarve (Portogallo)

Date: dal 10 al 23 luglio e dal 26 luglio al 2 agosto

Amichevoli:

15/07/2023 ore 10:30 Roma-Boreale (Trigoria)

06/08/2023 ore 19:30 Tolosa-Roma (Tolosa, Francia)

Salernitana

Dove: Rivisondoli (L’Aquila) e Fiuggi (Frosinone)

Date: dal 10 al 27 luglio e dal 28 luglio al 6 agosto

Amichevoli:

19/07/2023 orario da definire Delfino Curi Pescara-Salernitana (Rivisondoli)

23/07/2023 orario da definire Picerno a Rivisondoli-Salernitana (Rivisondoli)

29/07/2023 ore 18:00 Frosinone-Salernitana (Frosinone)

Sassuolo

Dove: Sassuolo (Modena) e Vipiteno (Bolzano)

Date: 10 luglio (raduno) e dall’11 al 27 luglio (ritiro)

Amichevoli:

15/07/2023 ore 17:30 Sassuolo-Real Vicenza (Vipiteno)

19/07/2023 ore 17:00 Sassuolo-Pafos (Brunico)

23/07/2023 ore 17:00 Sassuolo-Spezia (Vipiteno)

27/07/2023 ore 17:00 Sassuolo-Südtirol (Vipiteno)

02/08/2023 ore 20:30 Parma-Sassuolo (Parma)

Torino

Dove: Torino e Pinzolo (Trento)

Date: 10 luglio (raduno) e dal 17 al 29 luglio (ritiro)

Amichevoli:

22/07/2023 orario e sede da definire Torino-Feralpisalò

28/07/2023 orario e sede da definire Torino-Modena

02/08/2023 ore 19:00 Lens-Torino (Lens, Francia)

06/08/2023 orario e sede da definire Reims-Torino

Udinese

Dove: Udine e Bad Kleinkirchheim (Austria)

Date: dal 10 al 16 luglio e dal 17 al 29 luglio

Amichevoli:

16/07/2023 orario e sede da definire Rappresentativa regionale dei dilettanti Fvg-Udinese

19/07/2023 orario da definire Ask Klagenfurt-Udinese (Bad Kleinchircheim, Austria)

22/07/2023 orario da definire Udinese-Pafos FC (Bad Kleinchircheim, Austria)

25/07/2023 ore 18:00 Udinese-Lipsia (Lienz, Austria)

29/07/2023 orario da definire Udinese-Union Berlino (Bad Kleinchircheim, Austria)

Leave a comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Related Articles

Calcio stra-ordinario: l’Atle-Tiba di Curitiba

di Andrea Iustulin – L’Atle-Tiba, noto anche come Atletiba o Athletiba, è...

Serie A: 38^ turno, l’anticipo di giovedì

di Gianluca Stanzione – Nell’anticipo della 38^ giornata, la Fiorentina passa 3-2...

Euro 2024: Italia, i preconvocati di Spalletti

Il ct azzurro Luciano Spalletti ha comunicato la lista dei 30 preconvocati...

Arbitri: curiosità sulle designazioni della 38^ giornata di Serie A

di Marco Schiacca –  Nel quadro delle designazioni della 38^ giornata le due gare...