lunedì , 24 Giugno 2024
Home Primo piano Arbitri: le designazioni per la 20^ giornata di Serie A
Primo pianoTutte le news

Arbitri: le designazioni per la 20^ giornata di Serie A

Big match Napoli-Roma affidato al fischietto di Schio

Designazioni arbitrali

L’AIA ha reso note le designazioni arbitrali per le gare della 20^ giornata di Serie A in programma venerdì 27, sabato 28, domenica 29 e lunedì 30 gennaio. Napoli-Roma, big match della prima del girone di ritorno, affidato all’esperto Daniele Orsato, premiato recentemente come miglior arbitro del Mondiale in Qatar.

Bologna – Spezia venerdì 27/01 ore 18.30 (DAZN)
Luca Massimi (Termoli)
Assistenti: Vecchi–D’ascanio
Quarto uomo: Minelli
VAR: Di Bello
AVAR: Muto

Lecce – Salernitana venerdì 27/01 ore 20.45 (DAZN)
Davide Massa (Imperia)
Assistenti: Imperiale-Lombardo
Quarto uomo: Rutella
VAR: Maresca
AVAR: Ghersini

Empoli-Torino sabato 28/01 ore 15.00 (DAZN)
Matteo Marcenaro (Genova)
Assistenti: Carbone-Giallatini
Quarto uomo: Cosso
Var: Abbattista
Avar: Maggioni

Cremonese-Inter sabato 28/01 ore 18.00 (DAZN)
Maurizio Mariani (Aprilia)
Assistenti: Bresmes-Scatragli
Quarto uomo: Miele G.
Var: Nasca
Avar: Dionisi

Atalanta-Sampdoria sabato 28/01 ore 20.45 (DAZN/SKY)
Daniele Doveri (Roma 1)
Assistenti: Pagliardini-Massara
Quarto uomo: Gariglio
Var: La Penna
Avar: Manganiello

Milan-Sassuolo domenica 29/01 ore 12.30 (DAZN/SKY)
 Antonio Giua (Olbia)
Assistenti: Rossi–Perrotti
Quarto uomo: Marchetti
Var: Banti
Avar: Dionisi

Juventus-Monza domenica 29/01 ore 15.00 (DAZN)
Gianluca Aureliano (Bologna)
Assistenti: Lo Cicero–Affatato
Quarto uomo: Abisso
Var: Fourneau
Avar: Longo S.

Lazio–Fiorentina domenica 29/01 ore 18.00 (DAZN)
Andrea Colombo (Como)
Assistenti: Valeriani-Rossi M.
Quarto uomo: Piccinini
Var: Chiffi
Avar: Abbattista

Napoli-Roma domenica 29/01 ore 20.45 (DAZN)
Daniele Orsato (Schio)
Assistenti: Tegoni-Baccini
Quarto uomo: Rapuano
Var: Di Paolo
Avar: Maggioni

Udinese-Verona lunedì 30/01 ore 20.45 (DAZN/SKY)
Luca Pairetto (Nichelino)
Assistenti: Zingarelli-Trinchieri
Quarto uomo: Meraviglia
Var: Mazzoleni
Avar: Paganessi

Leave a comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Related Articles

Euro 2024: 3^ giornata – gruppo A, passano Germania e Svizzera

di Marcello Baldi – Archiviata la terza giornata della fase a gironi...

Euro 2024: 2^ giornata – gruppo E, Belgio-Romania 2-0

di Andrea Cesarini – Nella gara del Rhein Energie Stadion di Colonia...

Euro 2024: 2^ giornata, risultati gruppo F

di Edoardo Colletti- Nella seconda giornata del gruppo F il Portogallo surclassa...

Euro 2024: 2^ giornata, risultati gruppo D

di Marco Schiacca – La seconda giornata del gruppo D va in...